NADIA 14/G/BLACK - Warmluft Kamineinsatz mit Hebetür (14 kW) - Brennkammer schwarz - Ø200
Verfügbarkeit: auf Bestellung verfügbar
Lieferzeit: Versand innerhalb von 24 Stunden nach Zahlungseingang
Lieferung: Der Preis beinhaltet keine möglichen Zahlungskosten Überprüfen Sie die Liefermethoden
Regulärer Preis:
Der niedrigste Preis in den 30 Tagen vor der Ermäßigung:
quantity Stück
product unavailable
Auf den Merkzettel
* - Pfliechtfeld
Bewertung: 5
Hersteller: Kratki
Produktcode: NADIA/14/G/BLACK
Beschreibung
Kratki - Warmluft Traditioneller Kamineinsatz - NADIA/14/G/BLACK - (14kW) Brennkammer schwarz - Heizeinsatz Bauart1 oder Bauart2*
Wir bieten Ihnen eine große Auswahl  verschiedenster Kaminöfen- und Einsätze in Top-Qualität
Das modern Design entspricht den aktuellen Trends in der Innenarchitektur.
Vorteile der traditionellen Kamineinsätze NADIA 14/G
Kindersicherung gegen unbefugtes Öffnen der Tür.
Der Kamineinsatz ist für die Montage von Wärmekumulationsscheiben speziell angepasst.
Zweiteiliger gusseiserner Abgasstutzen, beweglich im Bereich von 360°
Der Kaminkorpus und die Kaminfront sind aus Hochtemperatur-Kesselstahl.
Der Deflektor aus TERMOTEC verlängert den Weg der Abgase und sorgt für eine saubere Verbrennung.
Der Einsatz ist standardmäßig mit einer dekorativen Kaminglasscheibe ausgestattet.
Es hat ein hitzebeständiges Glas, das Temperaturen von bis zu 660 ° C standhält
Der Einsatz hat keinen Rost, um das Ausbrennen auf Asche zu gewährleisten.
Frischluftzufuhr über Primär- und Sekundärluft.
Die mitgelieferten regulierbaren Standfüße helfen bei der Einstellung.
Eingebauter externer Luftzufuhranschluss mit Luftschieber Ø 125mm zur Regulierung des Luftzufuhr.
CE-Kennzeichnung: ja
BImSchV Stufe 1 (Deutschland): ja
Art. 15a B-VG (Österreich): ja
Direkt vom Hersteller
inkl. MwSt. und
inkl. Versand
youtube icon   Anordnung eines Wohnzimmers mit Kamin Nadia 14/G von KRATKI
youtube icon   Was ist wichtig bei der Auswahl eines Kamineinsatzes ???
Aufriss des Kamins NADIA mit einzelner Bekleidung mit geschlossenem Feuerraum.
Aufriß des Kamins Nadia
Anschlussrohre und Putzlöcher sollen von den unbedeckten leichtbrennbaren Bauteilen des Wohngebäudes nicht weniger als 60 cm entfernt werden und von den bedeckten mit wenigstens 25mm dickem Zementputz nicht weniger als 30 cm.
Mindestabstand des Kamineinsätzes von nicht brennbaren Elemennten (Isolierung): von 12-15cm
Art und Weise der Türöffnung Nadia Hebetür G - (Guillotine)
a) Abnahme der Schrauben, die die Gewichte schützen.
b) Standardöffnung und Öffnung zur Seite Nadia G
Standardöffnung und Öffnung zur Seite Nadia G
Öffnung zur Seite (1)
Reihe der Warmlufteinsätze NADIA
youtube icon   DE. Anschluß der Externluftzufuhr
Luftumlauf NADIA
Nadia_Luftzirkulation (1)
Die Zulüftung der Verbrennungskammer wird ausschließlich von außen umgesetzt.
Der Einsatz besitzt eine eingebaute Luftzuführung von außen - Zufuhrstutzen fi 125 mm mit werksmäßig montiertem Durchlass zur Regulierung des Luftdurchflusses. Die Regulierung im Einsatz erfolgt mithilfe von nur einem Mechanismus (Regler der Durchlassrohr-Lage) der sich unterhalb der Tür des Einsatzes befindet.
 Bau des Einsatzes_Querschnitt des Einsatzes Reihe NADIA
Die Wahl der Gitter.
Eingangs- und Ausgangsgitter: Im unteren Teil der Bebauung der Kaminlufteinlage soll man die
Ventilationsöffnungen vorsehen, mit Hilfe derer zur Bebauung des Gehäuses die nötige zur Heizung
Luft eingeht - Lufteingang ( untere Ventilationsgitter). Um die entsprechende Entführung der heißen
Luft aus der Dachtraufe zu garantieren, sollen in ihr die wegblasende Öffnungen installiert werden,
werden mit Hilfe der Gitter vom Durchmesserfeld fertiggestellt, das abhängig von der Kraft der
Einlage von 40 bis 60 cm2 für1 kW der Kraft der Kamineinlage ist.
Kaminofen Nadia 14/G - Lüftungsgitter: Wir empfehlen   www icon  (Heißluftgitter und Kaltluftgitter)
-der Einlass der Luft (untere Lüftungsgitter) cm2 ≥ 700cm2
Technische Spezifikation: NADIA 14/G/BLACK
Produktcode: NADIA/14/G/BLACK
Brennkammer Termotec schwarz
BAUART 2*
Nominale Leistung (kW): 14
Leistungsbereich(kW): 6,5-17
Rauchrohranschluss: Ø 200 mm
Eingebautes Externerluftzufuhranschluss Ø 125 mm
Dekorative Kaminglasscheibe (Typ GLASS): Ja
Der Feuerraum ist mit Termotec schwarz ausgelegt
Feinstaubemmision mg/Nm3: 37
Wirkungsgrad (%): 80
CO-Emission (bei 13% O2-Gehalt): 0,09%
Abgastemperatur (°C): 245
Erforderlicher Förderdruck (Pa): 12
Holzscheites-Länge (cm): 50
Material: Kesselstahl - 4mm Stark
Gewicht 281 kg
Außenmaße (B x H x T): 116,20 x 124,80 x 47,80 cm
Brennstoff: Laubholz, Braunkohle-Briketts, Feuchtigkeit ≤20%