Eck Kamineinsatz LUCY/12/P/NEW/BLACK (12kW) Ø 200 - Verglasung rechts - Brennkammer schwarz
Verfügbarkeit: auf Bestellung verfügbar
Lieferzeit: 2 bis 3 Werktage
Lieferung: Der Preis beinhaltet keine möglichen Zahlungskosten Überprüfen Sie die Liefermethoden
Regulärer Preis:
Der niedrigste Preis in den 30 Tagen vor der Ermäßigung:
quantity Stück
product unavailable
Auf den Merkzettel
* - Pfliechtfeld
Bewertung: 5
Hersteller: Kratki
Produktcode: LUCY/12/P/NEW/BLACK
Beschreibung
KRATKI PRO - Warmluft Eck-Kamineinsatz LUCY 12 P/NEW (12kW) Ø 200 Verglassung links - Brennkammer schwarz
Heizeinsatz Bauart1 oder Bauart2*
Eine Serie von LUCY-Kaminen aus der KRATKI PRO-Linie.
Vorteile der Warmluft Kamineinsätzen - LUCY
- Automatisierte Schweißlinie für perfekte Dichtheit und Stabilität
- Verstärkte Konstruktion mit 5 mm Frontrahmen und 4 mm internem Stahlzaun
- Innovative Termotec-Auskleidung mit gerippter Oberfläche (erhältlich in Weiß oder Schwarz)
- Vertiefte Bodenplatte für erhöhtes Brennkammervolumen und Verhinderung von Ascheaustritt
- Elegantes Glas mit dekorativem Muster
- Ergonomischer, perforierter Griff mit Überhitzungsschutz
- Möglichkeit zur Installation dedizierter Blenden – moderne Zierrahmen
Eingebautes Externerluftzufuhranschluss (mm): Ø 125
Rauchrohr-Durchmesser (mm): Ø 200
Erfüllt ECODESIGN-Kriterien: Ja
Art. 15a B-VG (Österreich): - Erfüllt
Direkt vom Hersteller
Mehrwertsteuer und Versand sind im Preis enthalten.
youtube icon  Vorteile von Lucy
youtube icon  Kamineinsatz - LUCY /BS/
 Bau der Einlage /Durchschnitt die Einlagen der Serie LUCY
                       Durchschnitt die Einlagen der Serie LUCY.jpg
Beschreibung des Luftumlaufes in den Einsätzen Reihe LUCY
Die Brennkammer wird ausschließlich von außen belüftet.
Der Einsatz besitzt eine Luftzufuhr von außen – Zufuhrstutzen Ø 125 mm mit werkseitig installiertem Luftschieber zur Regulierung des Luftdurchflusses. Die Regulierung im Einsatz erfolgt nur mittels eines Werkes (Regler der Luftschieberlage), das sich unter der Einsatztür befindet.
Brenklammer-Dreifach-Beluftung-System.
Steuerung des Ofens geöffnet.
Steuerung des Ofens geöffnet.
Die Wahl der Gitter.
Eingangs- und Ausgangsgitter: Im unteren Teil der Bebauung der Kaminlufteinlage soll man die Ventilationsöffnungen vorsehen, mit Hilfe derer zur Bebauung des Gehäuses die nötige zur Heizung Luft eingeht - Lufteingang ( untere Ventilationsgitter). Um die entsprechende Entführung der heißen Luft aus der Dachtraufe zu garantieren, sollen in ihr die wegblasende Öffnungen installiert werden, die mit den Ventilationsgittern Luftausgang (obere Ventilationsgitter) geendet werden. Die Öffnungen werden mit Hilfe der Gitter vom Durchmesserfeld fertiggestellt, das abhängig von der Kraft der Einlage von 40 bis 60 cm2 für 1 kW der Kraft der Kamineinlage ist.
Kaminofen LUCY 12 (12kW) - Lüftungsgitter: Wir empfehlen    www icon  (Heißluftgitter alles art)
-der Einlass der Luft (untere Lüftungsgitter) cm2 ≥ 700cm2
Technische Spezifikation:
Version: Ecke rechts
Brennkammer schwarz
BAUART 2*
Nennleistung (kW): 12
Bereich der Heizleistung (kW): 5.0 - 15.0
Wirkungsgrad der Heizung (%): 80
Abgastemperatur (℃): 270
Min Einlassgitter aktives Feld (cm2): ≥700
Min. Auslassgitter aktives Feld (cm2): ≥900
Durchmesser des Rauchabzugs (mm): Ø 200
Farbe: Schwarz
Selbstschließung: Nein
Material: Stahl
Türöffnungssystem: Rechts
Energieklasse: A
Energie-Effizienz-Index (EEI): 106
Jahreszeitlich bedingte Heizeffizienz (%): 70
Wärmeleistung für Raumheizung (kW): 12
CO-Emissionen (bei 13% O 2 ) ≤ Angaben in %: 0.092
CO-Emissionen (mg/m3): 1158
Staubemission (mg/Nm3): 15
NOx-Emission (mg/m3): 117
OGC-Emission (mg/m3): 45
Abgasmassenstrom (g/s): 11.8
Design-Merkmale: Asche, Dekoratives Glas, Laden der Verbrennungskammer, Lufteinlass
Art der Front: Stahlfront mit Siebdruckglas
Art des Kraftstoffs: Erfahrener Laubholz (Luftfeuchtigkeit ≤ 20%)