MBM PW 10 L/BS/W - (10kW) Wasserführender Eck Kamineinsatz - Verglasung links mit SWT
Verfügbarkeit: auf Bestellung verfügbar
Lieferzeit: 3 bis 5 Werktage
Lieferung: Der Preis beinhaltet keine möglichen Zahlungskosten Überprüfen Sie die Liefermethoden
Regulärer Preis:
Der niedrigste Preis in den 30 Tagen vor der Ermäßigung:
quantity Stück
product unavailable
Auf den Merkzettel
* - Pfliechtfeld
Bewertung: 4.5
Hersteller: Kratki
Produktcode: MBM/PW/10/L/BS/W
Beschreibung
KRATKI - Wasserführender Eck Kamineinsatz - MBM PW 10/L/BS/ - (12kW) Verglasung links mit Sichercheitswärmetauscher und dekorative Kaminglasscheibe "Glass"
Heizeinsatz
Bauart1 oder Bauart2*
Vorteile der  Kamineinsatz Wasserführend - MBM PW 10/L/BS/W
Wasserführender Kamineinsatz mit Sichercheitswärmetauscher.
24 Stunden Betrieb möglich
Robuste und langlebige Kamintüren aus geschlossenem Profil.
Die Bereitstellung von Externerluft in den Kamin erfolgt von außen durch die eingebaute Luftzufuhreingang Di 125 mm.
Einstellbarer Luftzufuhr mit einem Regler, der Fehler bei Missbrauch beseitigt.
Zusätzlich wird im Einsatz ein Glassystem (Luftkurtine) verwendet.
CE-Kennzeichnung: ja
Art. 15a B-VG - (Österreich): ja
Direkt vom Hersteller
inkl. MwSt. und inkl. Versand
youtube icon  Neue Linie von Kamineinsätzen MB KRATKI
youtube icon  Kamineinsätze mit Wassermantel
Neueste Version-Kamineinsatz mit dem Sichercheitswärmetauscher:
Um die ZH-Anlage vor Überhitzung zu schützen, wird in dem Wassermantel des Kamineinsatzes ein spezielles Rohr eingebaut, der sog. Sicherheitswärmetauscher (SWT). Der SWT kühlt die Anlage mit kaltem Wasser ab.Der Wärmetauscher ist ein Kupferrohr mit dem Durchmesser 10mm. Die beiden Enden des Wärmetauschers befinden sich oben auf dem Kamineinsatz. Damit der Wärmetauscher seine Funktion erfüllt, muss eine thermische Ablaufsicherung montiert werden. Am besten eignet sich hier die thermische Ablaufsicherung STS 20. Dieses Sicherheitsventil wird nicht durch Druck, sondern durch Wassertemperatur gesteuert. Dieses Ventil montiert man im Rohr, das das kalte Wasser zu dem Sicherheitswärmetauscher zuführt. Die thermische Ablaufsicherung ist mit dem Temperaturfühler durch das 1,3 Meter lange Kupferrohr verbunden. Der Temperaturfühler ist in einem dazu vorgesehenen Stutzen (24) zu stecken, er hat einen direkten Kontakt mit Wasser, das den Kamin befüllt. Dadurch wird die thermische Ablaufsicherung, die sich am anderen Ende des Kupferrohrs befindet, direkt durch die Wassertemperatur des Kamins gesteuert. Wenn die Wassertemperatur im Kamin 97 Grad Celsius überschreitet, offnet sich das Sicherheitsventil und kaltes Wasser wird durch den Wärmetauscher aus der Anlage zugeführt. Somit wird das Wasser des Kamins abgekuhlt. Diese Lösung hat noch einen anderen Vorteil-die thermische Ablaufsicherung braucht keine Stromversorgung.
jpg icon  1. Anschlussplan der kamineinsatz mit wassermantel im offenen system.
jpg icon  2. Anschlussplan der kamineinsatz mit wassermantel mit dem gaskessel.
jpg icon  3. Geschlossenes System
 Das Schema des Luftumlaufs in den MB-Einlagen
Reduzierung der Rußablagerung durch das System des sauberen Glases (Luftkurtine).
Technische Spezifikation: MBM PW/10/L/BS/W
Produktcode: MBM/PW/10/L/BS/W
Sichercheitswärmetauscher SWT: ja
BAUART 2*
Nominale Leistung (kW): 10
Leistungsbereich(kW): 5-14
Wasserwärmeleistung kW: 7,0
Wasserinhalt in Liter: 27
Wirkungsgrad (%): 85
Erforderlicher Förderdruck (Pa): 12
Maximaler Betriebsdruck (bar): 2
Feinstaubemission (mg/Nm3): 27,0
CO-Emission (bei 13% O2-Gehalt): 0,10%
Abgastemperatur (°C): 185
Material: Kesselstahl 4mm Stark
Außenmaße (B x H x T): 78,0 x 122,0 x 53,0cm
Glasart: "Glass". Außenmaße (B x H ): (42,9 + 63,4) x 45,6cm
Holzscheites-Länge (cm): 50,0
Brennstoff: Laubholz, Braunkohle-Briketts - Feuchtigkeit ≤20%
Durchmesser des Auspuffauslasses (mm): Ø 180
Eingebautes Extternerluftzufuhranschluss Ø 125 mm
Art der Verglasung: seitlich
Türöffnungssystem:nach links
Gewicht: 208.5 kg
Energieklasse: A+
Geeignet zur Rekuperation
Energieeffizienz Verhältnis EEI: 111,90
Einhaltung von ECODESIGN
CE-Kennzeichnung: ja
Ein Filter oder andere Umrüstungen sind daher nicht nötig.
Auswahl
Die Wahl der Gitter.
Luft eingeht - Lufteingang ( untere Ventilationsgitter). Um die entsprechende Entführung der heißen
Luft aus der Dachtraufe zu garantieren, sollen in ihr die wegblasende Öffnungen installiert werden,
werden mit Hilfe der Gitter vom Durchmesserfeld fertiggestellt, das abhängig von der Kraft der
Einlage von 40 bis 60 cm2 für1 kW der Kraft der Kamineinlage ist.